ষষ্ঠ সুর , পঞ্চম সুর

না গুপী সব সময় বহু দূরে যায় না।প্রথম শীতের আভাস পেয়ে মন থাকেনা ঘরে, তাই ভাবলাম দূরে না হোক কাছেই সই। তবু তো নয়নের দৃষ্টি হতে ঘুচবে কালো।

দুই বন্ধু বেরিয়েই পড়লাম – আমি আর আমার স্ক্যুটি।

বাসন্তী হাইওয়ে দিয়ে একটু গিয়ে বাঁ দিকে ঘুরলেই ধাপার পশ্চাৎ দেশ।

সত্যি ! শহরের এতো কাছে এই জায়গাটা আগে তো কখনো ভালো করে দেখি নি , কখনো তো এখানে ঘাসে বসে সূর্যাস্ত দেখিনি। এই আকাশে আমার মুক্তি আলোয় আলোয় , আমার মুক্তি ধূলায় ধূলায় , ঘাসে ঘাসে। আজ গানের কথা গুলো কান দিয়ে সত্যি ঢুকলো মনে।

মাত্র কয়েক ঘন্টায় এবং প্রায় বিনি খরচের ভ্রমণে ফাউ হলো সন্ধ্যার মেঘমালা আর একমুঠো ঠাণ্ডা হাওয়া। চোখের সামনে লালচে আকাশের সামনে গাছগুলো কালো হয়ে আসে। আবছা আলোয় সুঁড়িপথে স্ক্যুটির দুলকি চালে কখনো বা ছোট্ট গ্রাম অথবা সবুজে মোড়া রাস্তা।

দেখতে দেখতে নিজের অজান্তে লবণ হ্রদে পৌঁছে মনটা একটু বিষণ্ণ…..

আলাদিনের জীন

আলাদিনের জীন

আলাদিনের প্রদীপের মধ্যে ঘুমিয়ে থাকা জীনটার মতোই কুঁড়ে এবং বেশির ভাগ সময় ঘুমিয়ে বা দিবা স্বপ্ন দেখে কাটাই। অভ্যাস বসত আমাকে প্রকৃতির ডাকে সাড়া দেবার কারণে মাঝে মধ্যেই ঘর ছাড়া হতে হয়। আমি ঝোলা কাঁধে নিয়ে একাই অনেক জায়গা ঘুরে বেড়াই। আমি সাহিত্য জানিনা তাই যা চোখে দেখি আর যে সব উদ্ভট চিন্তা মাথায় আসে সেগুলোই টুকলি মারি।

More Posts

Related posts

Leave a Comment